Paulo Francisco Slomp slomp@identi.ca

Professor de Psicologia da Educação da Faculdade de Educação da Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Following

  • Nelson Pretto nelsonpretto@identi.ca

    Salvador, Brazil

    Professor Titular (e ativista) da Faculdade de Educação da Universidade Federal da Bahia

  • Debian Project debian@identi.ca

    Making the universal operating system, free as in freedom. ♥ The Debian identi.ca account is now fed by the Debian micronews site. Help animating this account: → http://deb.li/identica

  • F-Droid fdroid@identi.ca

    https://f-droid.org

    F-Droid is a robot with a passion for Free and Open Source Software (FOSS) on the Android platform.

  • Blog Seja Livre blogsejalivre@identi.ca

    São Paulo, Brazil

    "O universo do software livre ao seu alcance."

  • COLIVRE - Cooperativa de Tecnologias Livres colivre@identi.ca

    Salvador, Brazil

    A COLIVRE é uma empresa cooperativa que presta serviços de formação e desenvolvimento de novas soluções web com softwares livres.

  • Wilkens Lenon Silva de Andrade wlenon@identi.ca

    Campina Grande, Brazil

    Sou filho. Sou pai. Sou aprendente da vida. Eu sou da liberdade - usuário e militante do Software Livre!

  • Aurélio A. Heckert aurium@identi.ca

    Programmer, Digital Artist, Free Software Developer, Vegetarian, and @COLIVRE member

  • LibreOffice Brasil libreofficebr@identi.ca

    Brasília, Brazil

  • Aprendendo Física apf@identi.ca

    Rio de Janeiro, Brazil

    Prof. Física: aprendendo física em redes de colaboração. Seguindo assuntos e não pessoas! Physics Teacher: Follow subject, not people!

  • Jenny Horta nynyhorta@identi.ca

    Sou uma eterna aprendente que sente alegria quando vê a descoberta de uma criança e tristeza quando vê o fracasso estampado num adulto!

  • Software Livre softwarelivre@identi.ca

    Brasil

    Comunidade de Software Livre do Brasil

  • TICs em Educação ticseducacao@identi.ca

    Rio de Janeiro, Brazil

    TICs em Contextos Educacionais. Seguindo conversas e não pessoas! ICT in Education. Follow conversation, not people! http://goo.gl/uOlWE

  • Daniervelin Pereira daniervelin@identi.ca

    Pesquisadora na área de Linguística, interessada na linha Linguagem e Tecnologia e em projetos de software livre educacionais.

  • Sergio Amadeu samadeu@identi.ca

    sociólogo e ativista do software livre

  • Aracnus aracnus@identi.ca

    Belo Horizonte, Brazil

    Biólogo e ativista do software livre, atuando no grupo Software Livre Educacional. Fico mais aqui: http://hub.vilarejo.pro.br/channel/aracnus

  • Forum Internacional Software Livre fisl@identi.ca

    Porto Alegre, Brazil

    International Free Software Forum. Held annually in Porto Alegre - RS - Brazil.